28 января провели Акцию памяти "Блокадный хлеб".

В истории ВОв много печальных, тяжёлых и просто страшных страниц. И одна из них - блокада Ленинграда. В начале осени 1941 года войска гитлеровцев, сломав упорное сопротивление Советской Армии, почти вплотную подошли к трёхмиллионному городу и сомкнули его в кольцо блокады. Город оказался во вражеском кольце. Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Шла она по воде, а с наступлением холодов - по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера. Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. Эта дорога сохраняла людям жизнь, поэтому и назвали её Дорогой жизни. 

В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. В июле 1941г. кольцо вокруг города ещё не сомкнулось, но уже были введены карточки на все продукты. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Всем жителям города выдавался хлебный паёк, то есть определённая норма хлеба в сутки. Рабочий получал 250г., остальные жители - 125г. Буханка хлеба, разрезанная на 8 равных частей. Эта дробь иначе называется "восьмушка", или "осьмушка".

(Смотрели слайды)

Девочки рассказывали стихотворения, в конце, все взяли кусочек нашего ржаного, вкусного, ароматного хлеба, насладились его вкусом.

Хлеб - это наша жизнь!

Фотографии