22 декабря в нашей школе прошел всероссийский урок, посвященный Дню русского языка. Урок КВН "Я русский выучил бы только за то..." в 5-9 классах провела учитель русского языка и литературы Вагитова Л.А. 

Сегодня у нас необычный урок русского языка. И необычен он тем, что проходит сегодня такой урок во всех школах района, т.к. сегодняшний день объявлен Днём русского языка, каким был объявлен 2007 год. Необычен наш урок и своей темой (прочитаем её): «Я русский бы выучил только за то…» Вы слышите недосказанность в теме, на это указывает и многоточие. И мы в течение урока попробуем поразмышлять и прийти к выводу, за что же вы выучили бы русский язык. Лев Николаевич Толстой писал: (читаю эпиграф к уроку). Сегодня, применяя знания, полученные при изучении нашего предмета, попробуем убедиться в словах великого писателя.
150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн. владеют им, как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А еще это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию! В этот день проводятся различные концерты, в том числе славянской народной музыки, фестивали, выставки и конкурсы.
День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения А. С.Пушкина: в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году. Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор Русской игры слов Иван КЛИМЕНКО на страницах "Парламентской газеты" 26 декабря 2007 года. В статье "Да будет День!" автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает "...опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен еще быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира". Но ни законодательная, ни исполнительная власти России на предложение не отреагировали. День защиты русского языка 6 июня, в День рождения А. С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. С 2007 года 6 июня стал открываться Международный фестиваль русской, славянской культуры «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», проводимый в Крыму по инициативе Русской общины Крыма. Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравляет Президент Российской Федерации.
Идею в 2010 году поддержала ООН, учредив и отпраздновав 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, День русского языка. А через год соответствующий указ был подписан и президентом Российской Федерации 6 июня 2011 года: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».
6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, в ООН отмечается День русского языка. Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского. Памятные дни языков (программа ООН):
• 20 марта — День французского языка (Международный день франкофонии).
• 20 апреля — День китайского языка (посвящён Цан Цзе, основателю китайской письменности).
• 23 апреля — День английского языка (день рождения У. Шекспира).
• 6 июня — День русского языка (день рождения А. С. Пушкина).
• 12 октября — День испанского языка («Dia de la Hispanidad» — день испаноязычной культуры).
• 18 декабря — День арабского языка (день утверждения в 1973 году решения о включении арабского языка в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и ее главных комитетов).
Этот совсем новый праздник отмечается в России 6 июня. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий Пушкин. Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечает два родственных праздника.