Печать

28 января провели конкурсно - развлекательную программу "Весёлый полигон" для 5 - 9 классов.             Ведущая начала со слов: два праздника, которые принято считать «мужским» и «женским», находятся в календаре знаменательных дат и событий рядом. Вам, наверное, известно, что мужчин принято называть сильной половиной человечества, а женщин – слабой половиной. Но в наш век эмансипации девушки не хотят уступать юношам ни в чем. Мы же с Вами помним о женщинах – воинах, амазонках. Амазонки прекрасно владели оружием, они нередко побеждали представителей сильного пола. Но времена легенд уходят в прошлое, но спор между мужчинами и женщинами остался до сих пор.
Сегодня на нашей конкурсно – развлекательной программе «Веселый полигон» мы постараемся выяснить, кто же самый ловкий, самый умелый, самый смекалистый, самый дисциплинированный - мальчики или девочки?  В празднике участвовали две команды: девочки против мальчиков. Провели пять конкурсов. Выбрали жюри. И для разминки команды должны были придумать название и девиз.
1 конкурс "Ать - два!"                                                                                                                                   У поэта Виктора Малкова есть такие стихи.
Не послужишь – не узнаешь,
Что такое марш – бросок:
Двадцать верст не отдыхаешь,
Да еще бежишь часок.
Не послужишь – не узнаешь,
Чем силен солдатский строй.
Как команду выполняешь:
«Тверже ногу! Рота, стой!».                                                                                                                    Задание простое: слушать и четко выполнять команды.
Ведущая: Первая команда, становись! Равняйся! Смирно! По порядку номеров рассчитайся! Кругом! Построится в колонну по два! Шагом марш! Стой! Вольно! Разойдись! По места становись!
2. КОНКУРС «Герои Отечества».
Ведущая: Наш следующий конкурс вернет вас к трудным, но героическим страницам истории. Как известно, русский народ – не только мирный созидатель, он и воин – святой и правый защитник своей страны. Сейчас мы с вами перелистаем героические страницы военного прошлого, и узнаем, какая из команд лучше знает историю нашей страны.
Задание второго конкурса: рассказать о подвигах героев.
На экране высвечиваются портреты великих полководцев.
(для девочек – Александр Невский, Минин и Пожарский, Иван Степанович Конев; для мальчиков – Дмитрий Донской, Михаил Илларионович Кутузов, Георгий Константинович Жуков)
3. КОНКУРС «Ногу свело».
Ведущая: Название следующего конкурса говорит само за себя. Все знают, что у солдата в армии есть сапоги, но не все знают, что армейские сапоги носятся с портянками! И если их неправильно одеть, тогда не только ногу сведет, все тело онемеет!
Задание третьего конкурса:
1. правильно обвернуть ноги портянкой;
2. промаршировать так, чтобы портянки не развязались.
4. КОНКУРС «Солдатская каша – сила наша».
Ведущая: Это только на «гражданке» детей нужно уговаривать: скушай еще ложечку, за маму, за папу! В армии все не так! В армии все нужно делать быстро, четко, ведь не зря существует пословица «Солдатская каша – сила наша!»
Задание четвертого конкурса: как можно быстрее написать рецепт каши.
Ведущая: Все участники молодцы! Хорошо справились с заданиями. А теперь можно немного отдохнуть на привале! Отдыхаем перед следующим конкурсом и смотрим номер художественной самодеятельности.
Номер художественной самодеятельности. выступают девочки с песней.
5. КОНКУРС «Учебная тревога».
Ведущая: Как вы уже догадались, наш следующий конкурс будет связан с учебной тревогой. Вам хорошо известно, что солдатская пилотка спасает бойца от жары, дождя, ветра
Задание пятого конкурса: сделать пилотку из газеты на время.
Ведущая: Вот и закончилась наша конкурсно-развлекательная программа «Веселый полигон». Сейчас жюри определит какая из команд самая ловкая, самая умелая, самая дисциплинированная.
В итоге победили девочки. Молодцы!

"Весёлый полигон"